ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
04 декабря 2023, 16:27

Президент Болгарии наложил вето на поставку Украине бронетехники

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Болгарии Румен Радев вернул в парламент на дальнейшее обсуждение закон о ратификации соглашения, согласно которому Болгария бесплатно предоставляет Украине бронетранспортеры. Об этом информирует официальный сайт президента Болгарии.

"В обосновании вето отмечается, что депутаты не были достаточно ознакомлены с конкретными параметрами пожертвования, что лишает их возможности объективно оценить, является ли предоставляемая техника утратившей необходимость", - говорится в материале.

Президент Болгарии подчеркнул, что не были учтены интересы пограничной полиции и пожарной охраны, а также вопрос безопасности населения. Планировавшаяся к передаче Украине бронетехника может быть использована для охраны болгарской границы и оказания помощи населению в случае стихийных бедствий и аварий, в том числе в труднодоступных районах. Радев подчеркнул, что он руководствуется убеждением, что безопасность, здоровье и жизнь болгарских граждан должны быть главным приоритетом.

Парламент Болгарии 22 ноября ратифицировал соглашение между МВД страны и украинским Министерством обороны о безвозмездном предоставлении Киеву около сотни старых бронетранспортеров, а также запасных частей для их обслуживания.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси