ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
12 февраля 2024, 20:28

Президент Венгрии направила в парламент официальное заявление об отставке

Каталин Новак. Фото ТАСС
Каталин Новак. Фото ТАСС
12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Венгрии Каталин Новак направила в парламент страны официальное заявление о своей отставке. Об этом сообщает ТАСС.

Фотокопия документа опубликована на сайте высшего законодательного органа страны. "Сообщаю уважаемому Государственному собранию, что я слагаю с себя полномочия президента республики на основании закона от 2011 года о правовом статусе и вознаграждении президента республики", - говорится в послании Новак. Документ был зарегистрирован в парламенте 12 февраля.


Ранее Каталин Новак объявила о своей отставке на фоне скандала с помилованием бывшего заместителя директора детского дома, помогавшего скрывать своему начальнику-педофилу преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Глава государства признала, что допустила серьезную ошибку.

Теперь парламенту страны предстоит принять отставку Новак, а затем в течение 30 дней определить ее преемника на посту главы государства. Чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата, необходимо заручиться поддержкой не менее 20% депутатов. Для победы на выборах в первом туре нужно набрать две трети голосов.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси