ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 ноября 2023, 23:45

Реальная продовольственная инфляция в Европе: какие страны пострадали сильнее всего?

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Годовая инфляция в Евросоюзе снижается, но продовольственная инфляция остается высокой, особенно это сказывается на малоимущих семьях. Об этом сообщает Euronews.

В еврозоне инфляция уменьшилась с 10,6% в октябре 2022 года до 2,9% в октябре текущего года. Тем не менее реальная продовольственная инфляция, исключая общую, составила 4,6% в еврозоне, оказывая давление на малоимущие семьи.

В 2022 году инфляция в ЕС достигла уровней, не наблюдавшихся за последние четыре десятилетия, а годовая инфляция продовольственных товаров и безалкогольных напитков достигла 19,2% в марте 2023 года.

В октябре 2023 года рост цен на продовольственные товары и безалкогольные напитки превысил общую инфляцию в 33 из 37 стран Европы. Среди крупнейших четырех стран ЕС Германия и Франция показали уровень инфляции ниже среднего по ЕС, в то время как в Испании и Италии он был выше.

Турция зарегистрировала самый высокий уровень реальной инфляции продовольственных товаров - 11,0%. Рост затрат на энергию и снижение предложения ключевых сельскохозяйственных ресурсов идентифицированы как основные драйверы. Война в Украине также внесла свой вклад в продовольственную инфляцию в европейских странах.

Домашние хозяйства имеют различные паттерны потребления в зависимости от уровня дохода. В 2022 году самая высокая доля расходов на продукты была зафиксирована в Румынии - 25,2%, а самая низкая - в Ирландии (8,3%), Люксембурге (9,0%) и Австрии (10,9%).

При включении стран-кандидатов в ЕС выявлены самые высокие доли расходов на продукты: 43,6% в Албании, 32,2% в Боснии и Герцеговине, 30,6% в Северной Македонии и 27,2% в Черногории. Реальная инфляция продовольственных товаров играет ключевую роль в этих странах, где доля расходов домохозяйств на продукты выше, что усугубляет кризис стоимости жизни для малоимущих семей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси