ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июня 2022, 12:22

Рекордные цены на топливо и дефицит удобрений: политика Байдена приводит фермеров в США к разорению

Фото изх архива
Фото изх архива

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США некогда процветавшие фермерские хозяйства переживают кризис из-за высоких цен на топливо и дефицита удобрений. И виной тому ошибки государственной политики нынешних американских властей, пишет издание The American Conservative.

Фермеры привыкли приспосабливаться к изменениям на рынках. Однако преодолеть рекордный рост цен на дизельное топливо и удобрения не так просто. В конечном итоге рост затрат отражается на стоимости продуктов на полках американских магазинов. При этом есть опасения, что нынешний кризис может затянуться, и его последствия будут ощущаться годами.

Рэнди Линтон, владелец ранчо в Оклахоме, рассказала, что два года назад удобрение, которое она использует для выращивания кормовых культур в расчете на акр земли, стоило $18. В прошлом году оно стоило $35, а в этом сельскохозяйственном сезоне оно будет стоить уже $75. В итоге подобная ситуация может привести к банкротству. В таком положении сегодня оказались многие мелкие фермерские хозяйства.

Еще один фермер - Лоренда Оверман из Северной Каролины - рассказала, что рост цен на дизельное топливо и удобрения увеличило ее общие затраты на обработку акра земли с $700 до $900. При этом она сможет заработать всего $825 от продажи урожая с акра земли. Таким образом, ее хозяйство окажется в минусе.

"Я помню годы, когда не было дождя, когда цены на урожай были очень низкими. Я помню годы, когда мы не могли выплатить кредит, и нам приходилось продлевать его на следующий год. Но я никогда не видела, чтобы себестоимость акра кукурузы была $900, а я занимаюсь этим уже 40 лет", - отметила Лоренда Оверман. Она считает, что в нынешних условиях многие семейные фермерские хозяйства могут разориться.

Фермер из Пенсильвании Райан Браун сказал, что стоимость закупаемых им удобрений увеличилась за год более чем вдвое - с $400 до $900 за тонну. Свои расходы фермеру придется переложить на покупателей его продукции. Однако Браун беспокоится о том, что будет происходить с ценами в магазинах через год или два, если такая ситуация сохранится.

Джек Баудин, владелец ранчо из Техаса, в этом году не может позволить себе удобрять свои поля. "Сегодня я разговаривал с коллегой-фермером, - сказал Буден. - Он не удобрял поля в этом году, как и я". Это приведет к обеднению почвы и снижению урожая.

Ферма принадлежит семье Баудина вот уже столетие, но в этом году, чтобы оставаться платежеспособным, ему пришлось выставить на продажу 200 акров своей земли.

Кризис, с которым сегодня сталкиваются фермеры, связан, прежде всего, с кризисом производства ископаемого топлива. Негативное отношение администрации Джо Байдена к ископаемому топливу и связанное с этим снижение добычи нефти в США усугубляются нехваткой нефти за границей, отмечает The American Conservative.

Россия является третьим по величине производителем нефти в мире после США и Саудовской Аравии, а также крупнейшим экспортером удобрений и нефтепродуктов. Хотя США производят отечественные удобрения, они также являются третьим по величине импортером удобрений в мире. Введенные против России санкции привели к дефициту удобрений в мире и росту цен на них. А в результате страдают американские фермеры.

Несмотря на инфляционный кризис, администрация Байдена продолжает продвигать программу зеленой энергетики, препятствуя производству ископаемого топлива. Президент Байден назвал скачок цен на нефть "невероятным переходом", который может сделать США сильнее.

Саманта Пауэр, глава Агентства США по международному развитию, заявила, что проблему цен на удобрения можно решить, больше используя навоз и компост. "Никогда не позволяйте кризису пройти даром", - оптимистично посоветовала она фермерам.

"Однако, несмотря на мечту о углеродно-нейтральном будущем, ископаемое топливо сегодня занимает важное место в производстве продуктов питания. Фермеры используют огромное количество дизельного топлива и удобрений, а политика, создающая нехватку этих компонентов, подрывает способность Америки прокормить себя", - заключает The American Conservative.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси