ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2023, 09:48

Reuters: компания Брэнсона Virgin Orbit подала заявление о банкротстве

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Orbit сегодня подала заявление о банкротстве по главе 11 после того, как не смогла обеспечить долгосрочное финансирование, необходимое для восстановления после январского неудачного пуска ракеты. Об этом сообщает Reuters.

Компания подала иск в суд США по делам о банкротстве округа Делавэр с просьбой о продаже своих активов после объявления об увольнении примерно 85% из 750 сотрудников на прошлой неделе.

Генеральный директор Virgin Orbit Дэн Харт заявил, что это наилучшее решение в сложившейся ситуации.

Компания Virgin Orbit, созданная в 2017 году Ричардом Брэнсоном, занималась запуском ракет из-под модифицированного самолета Boeing 747 для отправки спутников на орбиту. В январе этого года Virgin Orbit пыталась впервые запустить космические спутники с территории Великобритании, но миссия провалились. Ракета-носитель не смогла достичь орбиты и отправила полезную нагрузку разведывательных спутников США и Великобритании в океан. Это и стало роковым моментом для компании. Обещание Virgin Orbit предпринять еще одну попытку запуска спутников с территории Великобритании к концу 2023 года останется, похоже, невыполненным.

Virgin Orbit, примерно на 75% принадлежащая Virgin Group, изо всех сил пыталась найти новое финансирование после январского отказа ракеты, остановив операции и уволив почти всех своих сотрудников, чтобы сэкономить деньги. Попытки не принесли результата.

Рыночная стоимость Virgin Orbit составила $65 млн, исходя из цены закрытия 3 апреля. Два года назад компания оценивалась в $3 млрд.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси