ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
22 октября 2023, 21:31

Россия начнет поставки газа КНР по дальневосточному маршруту не позднее 2027 года

Фото из архива
Фото из архива

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подписанное Россией и Китаем соглашение на строительство газопровода с Дальнего Востока вступило в силу. Оно позволит добавить к уже существующим 38 млрд куб.м газа, которые определены поставкой по газопроводу "Сила Сибири", еще 10 млрд. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает ТАСС.

Крайним сроком экспорта по дальневосточному маршруту намечен 2027 год. Миллер рассказал, что после выхода на поставки, планируемые по проектной мощности магистрали, КНР планирует увеличить объемы импорта российского газа по "Силе Сибири". Он также отметил, что трубопроводные поставки газа в КНР в скором времени смогут сравняться с уровнем, который ранее экспортировался в Западную Европу.

"Сила Сибири" - магистральный газопровод длиной более 3 тыс. км. Он позволяет транспортировать газ с его месторождения в Якутии и Иркутской области на Дальний Восток и в Китай. В прошлом году по нему Россия отправила в КНР 15,5 млрд куб.м газа, а выход магистрали на 38 млрд. куб.м возможен в 2025 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси