ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
27 августа 2023, 12:04

Румыния удвоит транзит украинского зерна в течение двух месяцев

Фото из архива
Фото из архива

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Румыния в течение двух месяцев удвоит транзит украинского зерна. Об этом со ссылкой на газету Financial Times сообщают РИА Новости.

Планы страны относительно транзита зерна из Украины озвучил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку.

По его словам, в этом году у Украины для экспорта будет около 40 млн т зерна. Для облегчения его транзита Румыния увеличила пропускную способность в порту Констанца и ведущих к нему путях. Это позволит удвоить экспорт украинских зерновых культур, пропуская до 4 млн т в месяц.

Согласно новым мерам, с октября судам позволят ночной проход, грузопоток вырастет минимум до 14 судов в день. Кроме того, предполагается открыть большее число автомобильных пунктов пересечения границы и улучшить на граничащих с Украиной станциях железнодорожную инфраструктуру. Таким образом ускорится перевалка грузов. Чолаку отметил, что "увеличение размера барж вдвое означает, что Украине не придется так часто использовать зернохранилища".

Президенты Украины и Молдовы Владимир Зеленский и Майя Санду ранее провели переговоры. Об этом сообщал украинский лидер, отмечая, что стороны обсуждали альтернативные маршруты экспорта зерна.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси