ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
09 августа 2023, 13:41

Шойгу: около 360 тыс. военных размещены вблизи границ Союзного государства

Сергей Шойгу. Фото пресс-службы Минобороны РФ/ ТАСС
Сергей Шойгу. Фото пресс-службы Минобороны РФ/ ТАСС

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что порядка 360 тыс. военнослужащих с учетом вооруженных сил восточноевропейских стран размещены в непосредственной близости от границ Союзного государства. Об этом информирует ТАСС.

Также, по его словам, вблизи границ Союзного государства размещены 8 тыс. единиц бронетехники, 6 тыс. артиллерийских систем и минометов, 650 самолетов и вертолетов.

Российский министр отметил, что с февраля 2022 года число формирований внерегиональных государств НАТО выросла в 2,5 раза и превысило 30 тыс. человек.

Сергей Шойгу указал, что группировки войск Вооруженных сил России на западных границах страны будут усилены.

Кроме того, глава Минобороны РФ сказал, что Польша планирует создать польско-украинское соединение якобы для безопасности, а по сути - для оккупации Западной Украины. Он обратил внимание на риски, которые существуют в связи с милитаризацией Польши. Шойгу отметил, что Варшава объявила о намерении построить, как утверждают поляки, "самую мощную армию на континенте". В связи с этим начаты масштабные закупки вооружения у США, Великобритании и Республики Корея, включая танки, артиллерийские системы, средства ПВО, ПРО и боевую авиацию.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси