ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
19 мая 2023, 11:14

Сийярто: Венгрия готова предоставить площадку для переговоров России и Украины

Петер Сийярто. Фото из архива
Петер Сийярто. Фото из архива

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт готов предоставить площадку для переговоров Москвы и Киева. Об этом сообщают РИА Новости.

Дипломат напомнил, что Венгрия еще в самом начале конфликта заявляла о том, что готова предоставить площадку для мирных переговоров. Это предложение остается в силе до сих пор, когда бы Москва и Киев ни изъявили желание. Петер Сийярто также отметил, что Венгрия граничит с Украиной и "платит высокую цену" за данный конфликт.

В Украине проживает большая венгерская диаспора, членов которой мобилизуют в украинскую армию. Многие из них, отправляясь на фронт, умирают там. Глава МИД Венгрии отметил, что Будапешт призывает к миру, так как это единственный способ спасти жизни людей. Он также выразил уверенность, что большинство людей в других странах также хотят мира.

Россия неоднократно заявляла, что готова к мирным переговорам, однако власти Украины ввели запрет на переговоры на законодательном уровне. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что предпосылок для перехода ситуации вокруг Украины в мирное русло пока нет. В связи с чем абсолютным приоритетом для РФ сейчас является достижение целей СВО. В Кремле также отметили, что высоко ценят усилия стран, которые пытаются вывести данный конфликт в мирное русло.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси