ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2023, 11:19

Sky News: в Великобритании более 45 тыс. врачей-интернов начали четырехдневную забастовку

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Великобритании врачи-интерны утром 11 апреля начали четырехдневную забастовку. Организатором стачки выступает Британская медицинская ассоциация (BMA), сообщает телеканал Sky News.

Ожидается, что в забастовке примут участие до 47,6 тыс. медиков, а это более 40% от штата медработников Национальной службы здравоохранения (NHS). Главное требование бастующих - повышение заработной платы на 35%. BMA сообщила, что зарплата врачей-интернов упала на 26% за последние 15 лет, а недавно получившие квалификацию медики зарабатывают меньше, чем бариста в кофейне. Правительство называет эти требования "непомерно высокими".

По оценкам HNS, из-за невыхода на работу медицинских сотрудников около 250 тыс. приемов и операций могут быть отложены. Ситуация ухудшается из-за пасхальных каникул. Это может привести к тому, что многие из медицинских работников, которые выходили на замену бастующих коллег во время аналогичной 72-часовой стачки в марте, на этот раз не смогут прийти на помощь. Предыдущая забастовка уже привела к отмене 175 тыс. приемов у врача и операций.

Управляющий конфедерацией NHS Мэтью Тейлор призвал жителей страны беречь себя и не рисковать зря, так как в случае серьезных проблем они не смогут получить необходимую медицинскую помощь.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси