ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
13 ноября 2023, 13:21

Sky: премьер-министр Великобритании уволил главу МВД

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак отправил в отставку главу МВД Суэллу Браверман после того, как она опубликовала статью в газете The Times с критикой действий полиции во время протестов в поддержку Палестины. Об этом сообщил телеканал Sky News.

"Это была величайшая привилегия в моей жизни - служить министром внутренних дел. В свое время мне будет что сказать", - говорится в заявлении Браверман, опубликованном после ее увольнения.

На прошлой неделе в британской газете The Times была опубликована статья главы МВД, в которой она назвала протесты в поддержку Палестины маршами ненависти и сравнила их с акциями ирландских республиканцев в Северной Ирландии. Члены, как из оппозиционных партий, так из правящей Консервативной, назвали статью "оскорбительной" и провокационной.

Как пишет ТАСС, позднее британские СМИ написали, что Браверман не прислушалась к рекомендациям руководства страны не использовать в статье резкие высказывания в адрес британской полиции. Глава МВД раскритиковала руководителя лондонской полиции Марка Роули после того, как тот не стал запрещать проведение марша в поддержку Палестины 11 ноября в связи с отсутствием разведданных о возможности серьезных беспорядков.

11 ноября в Лондоне прошла массовая акция в поддержку Палестины, в которой приняли участие от 300 до 500 тыс. человек. Участники марша потребовали от британского правительства добиваться установления режима прекращения огня в секторе Газа.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси