ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
16 марта 2024, 23:46

Сотни протестующих требуют освобождения заложников из сектора Газа и досрочных выборов в Израиле

Фото АР
Фото АР
16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотни протестующих заблокировали центральное шоссе в Тель-Авиве и несколько перекрестков, требуя освобождения заложников из сектора Газа. Действия протестующих вызвали реакцию конной полиции и водомета, однако пешим полицейским удалось выдворить толпу с проезжей части шоссе Аялон. Об этом сообщает РИА Новости.

На данный момент толпа заблокировала развязку над центральным шоссе, что привело к парализации движения транспорта. Полиция Израиля заявила, что блокировка дорог является незаконной и предупредила граждан о последствиях участия в подобных демонстрациях. Однако настоящие митинги проходят без задержаний.


Протестующие, размахивая флагами и барабаня, требуют досрочных выборов в Израиле и немедленного заключения сделки по освобождению заложников из сектора Газа. Параллельно в нескольких местах в центре Тель-Авива проходят аналогичные акции протеста.

Последние недели в Израиле наблюдается возврат антиправительственных протестов, аналогичных еженедельным митингам против правительственной судебной реформы, которые ослабли после атаки ХАМАС в 2023 году и последующей эскалации конфликта.

ХАМАС похитил более 240 человек из южных поселений Израиля 7 октября. В ходе гуманитарных операций израильской армии удалось освободить 112 заложников, однако 33 считаются погибшими. Израиль и ХАМАС ведут переговоры о прекращении огня и освобождении оставшихся заложников, их число оценивается примерно в 100 человек.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ХАМАС не дал реального ответа по сделке о прекращении огня и продолжает выдвигать неприемлемые требования. Израильская делегация отправится в Катар для продолжения переговоров через посредников.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси