ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
17 ноября 2023, 16:42

Социологи узнали, как белорусские пенсионеры оценивают свою жизнь

Фото из архива
Фото из архива

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социологи Института социологии Национальной академии наук на пресс-конференции рассказали о том, как белорусские пенсионеры оценивают свою жизнь, передает корреспондент БЕЛТА.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси в июле - августе 2023 года провел телефонный социологический опрос с целью изучения общественного мнения о проблемах, волнующих население пенсионного возраста. Исследование проводилось во всех областных городах и Минске, отдельных районных городах и сельских населенных пунктах. Руководитель Центра оперативных исследований ГНУ "Институт социологии НАН Беларуси" Александр Бельский отметил, что в опросе поучаствовало 600 белорусов от 58 лет.

Он рассказал о результатах исследования: "Можно сказать, что наши белорусские пенсионеры достаточно оптимистичны. 78,6% опрошенных устраивает их жизнь. 15% - не устраивает. Процент ответа "Затрудняюсь ответить" мал, поэтому это четкое и сформулированное мнение", - сказал он.

Особой категорией исследования стал вопрос об отношении населения к людям пенсионного возраста. Так, в этой категории 45,7% опрошенных считают, что общество относится к ним хорошо, 32,8% - нейтрально. И только 5,7% опрошенных ответили плохо.

Респондентам был задан вопрос о том, с чем связаны их жизненные проблемы. Так, 31,6% опрошенные заявляют, что проблем они не испытывают. Те же, у кого они есть, чаще всего говорят о состоянии здоровья (37,1%), материальных нуждах (15,1%) и нехватке общения (12,8%).

"Материальное положение является достаточно чувствительным вопросом для каждого. По субъективной оценке респондентов, 54,8% считают свое материально положение средним, 32,7% - хорошим и 10,9% - плохим. Следовательно, мы говорим о том, что у пожилых граждан достаточная обеспеченность. Также 75,4% процента респондентов как источник дохода имеют только пенсию", - сказал Александр Бельский.

Одним из самых важных вопросов в жизни людей "серебряного" является здоровье. "Хорошее здоровье позволяет быть более социально активными и прожить эти годы счастливыми", - отметил заместитель директора по научной и инновационной работе ГНУ "Институт социологии НАН Беларуси" Николай Сухотский.

Так, по данным опроса, половина опрошенных (51,6%) оценивают свое здоровье на 3 балла, 20,8% - на 4, 10,3 % - на 2. Николай Сухотский отмечает, что в целом это достаточно хороший показатель. "Положительные результаты и в вопросе поддержания своего здоровья. 50,8% опрошенных соблюдают рекомендации врача, 45,1% ведут активный образ жизни, 33,5% следит за своим питанием и 31% - регулярно проходят медицинский осмотр. Данные результаты показывают совершенно правильные приоритеты наших пенсионеров", - поделился Николай Сухотский.

Важной частью жизни в современном обществе является информация. Если говорить о источниках информации, которые используют люди старшего возраста, то 80,8% предпочитают телевидение, 31,9% - интернет-ресурсы, 21,8% - личное общение и 21,4% - газеты и журналы. "Также мы узнали у пенсионеров, хотели ли бы они повысить свою компетентность в различных вопросах. Так, 68,9% опрошенных считают, что у них нет необходимости в этом, 20,4% хотели изучить интернет-грамотность, 8,1% - финансовую грамотность и 8,1% - правовую грамотность", - поделилась младший научный сотрудник отдела социологии культуры ГНУ "Институт социологии НАН Беларуси" Снежана Воронина

В современном мире пенсионеры часто становятся жертвами различных мошенников. Поэтому Институт социологии НАН также узнал, сталкивались ли опрошенные со случаями мошенничества. Никогда не сталкивались - 56,2%. Объектами мошенничества стали - 43,8% опрошенных. Из них 83,6% не пострадали, а вот 16,4% - пострадали. "Также у пенсионеров узнали, куда они обратятся за помощью, если столкнутся с мошенниками. 78,2% - обратятся в милицию, 11,6% - к друзьям или родственникам, а 6,3% - никуда не станут обращаться", - сказала Снежана Воронина.

Социальная реклама является одним из методов борьбы с мошенниками. Так, 78,6% опрошенных чаще всего видят ее по телевизору, 23% - в интернете и 13,8% - в газетах и других печатных СМИ. Нигде не столкнулись с такой рекламой лишь 6,6% опрошенных.

"Я надеюсь, что полученные результаты заставят общество по-другому посмотреть на людей пенсионного возраста, потому что их много, им нужна поддержка и вовлечение в активную социальную деятельность", - отметил Николай Сухотский.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси