ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
29 августа 2017, 10:40

Совбез ООН соберет экстренное совещание из-за ракет КНДР

Совет безопасности ООН. Фото из архива Синьхуа-БЕЛТА
Совет безопасности ООН. Фото из архива Синьхуа-БЕЛТА

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет безопасности ООН соберется на экстренное заседание, чтобы обсудить запуск КНДР баллистической ракеты в сторону Японии. Об этом сообщают информагентства.

Планируется, что экстренное совещание пройдет сегодня во второй половине дня.

Инициатором заседания выступила Япония. Страна указывает, что ООН необходимо оказать дополнительное давление на КНДР, в частности, ввести более жесткие санкции.

Ранее КНДР запустила ракету в сторону региона Тохоку в Японии. Ракета пролетела над северными регионами Японии, развалилась на три части и упала в Тихом океане у берегов острова Хоккайдо. Власти страны призвали местных жителей укрыться в убежищах. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что предпримет "все необходимое" для защиты японских граждан.

КНДР провела очередной запуск ракеты в сторону Японии - СМИКНДР провела очередной запуск ракеты в сторону Японии - СМИ
Пока известно, что она рухнула в северных водах японских островов.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг осудил ракетный запуск КНДР. "Я решительно осуждаю агрессивный ракетный запуск КНДР над Японией. КНДР должна остановить свою ракетную программу", - написал он в своем Twitter.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в которой в настоящее время председательствует Австрия, также осудила запуски ракет КНДР. "Председательство ОБСЕ продолжит осуждать постоянные провокации КНДР и нарушение международного права. Конфронтационную политику надо заменить на политический процесс и стабильность на Корейском полуострове", - написал действующий председатель ОБСЕ и глава МИД Австрии Себастьян Курц в Twitter. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси