ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2024, 15:12

Спецдокладчик ООН: есть веские основания полагать, что Израиль совершает геноцид палестинцев

Фото Unsplash
Фото Unsplash
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Есть веские основания полагать, что Израиль совершает преступление геноцида против палестинцев. Об этом заявила на брифинге в Женеве специальный докладчик ООН по палестинскому вопросу Франческа Альбанез, передает РИА Новости.

По ее словам, три факта заставляют задуматься об этом: массовые убийства палестинцев, заявления израильских официальных лиц и бесчеловечные условия жизни, навязанные палестинцам.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил 26 марта, что защита палестинского гражданского населения в конфликте между Израилем и ХАМАС является моральным и стратегическим императивом и что гуманитарная катастрофа в осажденной Газе усугубляется. Как отмечает Reuters, Остин выступал во время встречи с министром обороны Израиля Йоавом Галантом в Пентагоне, когда отношения между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху резко ухудшились.

Раскол усилился после того, как США не применили свое право вето во время недавнего голосования в Совете Безопасности ООН. 25 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием прекратить огонь в секторе Газа в период месяца Рамадан. За резолюцию проголосовали 14 стран Совета Безопасности, воздержались лишь Соединенные Штаты. В принятом документе содержится требование о немедленном прекращении огня в период месяца Рамадан, которое будут соблюдать все стороны и которое приведет к продолжительному и устойчивому прекращению огня. Также в нем есть требование освободить всех заложников.

Главный советник Нетаньяху Рон Дермер настаивает, что Израиль проведет крупную военную операцию в Рафахе. "Мы не можем позволить себе не пойти в Рафах и не завершить работу, потому что тогда они (ХАМАС) будут повторять произошедшее 7 октября снова, снова и снова", - заявил Дермер в интервью Fox News. Дермер должен был встретиться с официальными лицами США, которые собирались обсудить альтернативы крупному вторжению в город на юге Газы, где укрываются более 1 млн палестинцев.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года представителей движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по Газе, после чего объявил о начале наземной операции в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан. По данным органов здравоохранения в анклаве, в результате ударов Израиля в Газе погибли более 32 тыс. палестинцев.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси