ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2024, 11:04

Спикер Палаты представителей США призвал уделить приоритетное внимание пограничному кризису

Фото Unsplash
Фото Unsplash
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. США в приоритетном порядке должны заняться урегулированием кризиса на границе с Мексикой. С таким заявлением выступил спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Майк Джонсон после встречи с президентом США Джо Байденом и другими лидерами Конгресса в Белом доме, посвященной обсуждению запроса американской администрации на выделение дополнительной бюджетной помощи Украине. Об этом сообщает The New York Times.

"Я сказал президенту то, о чем говорил уже много месяцев, а именно, что нам необходимы перемены на границе, существенные изменения в политике", - заявил Джонсон журналистам 17 января после встречи в Белом доме. "Мы должны настаивать на том, чтобы граница была главным приоритетом", - добавил он.

По словам спикера, законодатели понимают обеспокоенность относительно безопасности и суверенитета Украины, но американцы испытывают такую же обеспокоенность относительно суверенитета и безопасности своей страны. "Мы отдаем себе отчет в том, что эти вопросы важны, но необходимо настоять на том, что ситуация на границе является для нас приоритетной. Думаю, по этому вопросу у нас наметилось некоторое взаимопонимание", - заявил Джонсон, подчеркнув, что продолжит отстаивать эту позицию.

Майк Джонсон также настаивает на том, что администрация Белого дома должна ответить на вопросы о том, какую конечную цель США преследуют в украинском кризисе и каким образом будет осуществляться контроль финансов, выделяемых из средств американских налогоплательщиков.


Джо Байден созвал высокопоставленных законодателей от обеих партий, для того, чтобы срочно попытаться найти выход из многомесячного спора по поводу помощи Украине. Он призвал Конгресс как можно скорее одобрить в полном объеме его запрос на нужды национальной безопасности.

В ходе встречи президент США настаивал на том, что Конгрессу необходимо выделить финансирование на противовоздушную оборону и артиллерийский потенциал для Украины. Он подчеркнул, что бездействие Конгресса ставит под угрозу "национальную безопасность Соединенных Штатов, Альянса НАТО и остального свободного мира".

Байден "выразил приверженность достижению двухпартийного соглашения по пограничной политике". Он также добавил, что "воодушевлен прогрессом в межпартийных переговорах" по этому вопросу в Сенате Конгресса США.

Ранее администрация Байдена запросила у Конгресса дополнительный пакет, включающий помощь Украине на сумму более $60 млрд. Но принятие закона застопорилось, поскольку участники переговоров не могут найти компромисс по вопросам безопасности границ и иммиграционной политики - ключевых требований республиканцев в рамках любой сделки. Дальнейшая судьба запроса и альтернативных законопроектов до сих остается неясной. Несколько республиканцев в Палате представителей и Сенате Конгресса высказывались в последнее время категорически против продолжения оказания Киеву финансовой помощи.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси