ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
17 декабря 2023, 14:29

США и Эстония подписали документ об оборонном сотрудничестве на 2024-2028 годы

Фото из архива
Фото из архива

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. США и Эстония подписали документ об оборонном сотрудничестве на 2024-2028 годы, сообщают РИА Новости со ссылкой на информацию пресс-службы эстонского военного ведомства.

Соглашение было подписано в Вашингтоне. Подписи на документах оставили вице-канцлер Министерства обороны Эстонии Туули Дунетон и помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селеста Валландер.

По словам эстонского представителя, обновление данной договоренности стало подтверждением устойчивых союзнических отношений между двумя государствами. В центре внимания данного соглашения - военное присутствие США на территории Эстонии, взаимодействие в вопросах кибербезопасности, а также совместное приобретение вооружения, направленное на развитие возможностей прибалтийского государства.

Помимо этого, в документе прописано сотрудничество в проведении учений, развитии инфраструктуры, которая нужна для расположения подразделений союзников по НАТО, а также в других сферах, представляющих обоюдный интерес.

Также Дунетон отметила, что в данном соглашении говорится о поддержке Киева до восстановления суверенитета, и также территориальной целостности страны. Для этого Эстония продолжит свое взаимодействие с США в вопросах обучения, снабжения, а также консультирования и помощи для ВСУ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси