ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
20 ноября 2023, 21:25

Столтенберг: НАТО изучает возможность расширить присутствие на Балканах

Йенс Столтенберг. Фото nato.int
Йенс Столтенберг. Фото nato.int

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Североатлантический альянс изучает возможность по расширению своего присутствия в самопровозглашенном Косово и в целом в регионе Западных Балкан. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщают РИА Новости.

По его словам, НАТО быстро нарастило присутствие "после насилия в сентябре". Теперь же в альянсе изучают, необходимо ли дополнительное постоянное расширение присутствия, чтобы сохранить ситуацию под контролем. "Мы анализируем наше присутствие", - сказал генсек альянса, добавив, что в НАТО намерены сделать все необходимое для осуществления мандата ООН в Косово.

Говоря об изучении военного присутствия на Западных Балканах, Столтенберг пояснил, что это касается "как Косово, так и Боснии и Герцеговины". Генсек находится с визитом в Приштине.

24 сентября полиция Косово сообщила о нападении на правоохранителей рядом с селом Баньска. Полицейские попали под обстрел, в том числе с применением гранатометов. Один из них погиб. Отмечалось, что вооруженные люди ворвались на территорию монастыря Баньска. Власти Косово обвинили в атаке на полицейских "сербские преступные группы".

Трое косовских сербов погибли в результате столкновений. Глава Сербии Александр Вучич призвал сербов в Косово и Метохии мирным путем защищать свои права и отметил, что скончавшиеся не были террористами, но их "довели до края" косовоалбанские власти в Приштине. Также он призвал контингент НАТО в Косово и Метохии взять на себя обеспечение безопасности на севере края вместо косовоалбанской полиции, отмечает агентство.

Позже прокуратура Косово заявила об обнаружении четвертого серба, который погиб во время столкновений. Тем временем МВД сообщало о найденных арсеналах оружия в жилых объектах, автомобилях на трассе, а также рядом с монастырем Баньска.

Сербы, задержанные во время перестрелки, арестованы на 30 дней. Их подозревают в целом ряде тяжких преступлений, включая терроризм и создание преступной группы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси