ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
12 июля 2023, 14:41

Столтенберг: подготовка НАТО украинских пилотов для F-16 еще не началась

Фото Unsplash
Фото Unsplash

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским в Вильнюсе заявил, что подготовка украинских пилотов для истребителей F-16 еще не стартовала, она может начаться до конца лета. Об этом сообщает ТАСС.

Также он указал, что сроки поставок самолетов в данный момент не определены. Генсек при этом заявил, что рад созданию коалиции из "10 или около того стран НАТО" для обучения украинцев на истребителях F-16, о которой было объявлено 11 июля. "Это создает условия, чтобы в будущем предоставить F-16", - добавил он.

Глава альянса подчеркнул, что хотя "гарантии, советы и встречи очень важны, но самой срочной задачей для НАТО сейчас является передача Украине и президенту Зеленскому возможно больших объемов оружия". Он сказал, что победа России в конфликте с Украиной на поле боя будет трагедией для Киева и сделает НАТО более уязвимой.

Столтенберг в очередной раз подчеркнул, что НАТО будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется. По его словам, альянс намерен дать гарантию, согласно которой после завершения конфликта у Украины будут надежные договоренности в области обеспечения безопасности.

Также Столтенберг объявил о создании совета Украина - НАТО, его первое заседание началось 12 июля в Вильнюсе. Он призван стать местом "для кризисных консультаций и совместных решений".

"Я буду председательствовать в совете, и я буду созывать его встречи. Поэтому отдельные страны НАТО не смогут блокировать заседания совета Украина - НАТО. Каждая страна, включая Украину, также сможет созывать эту встречу для экстренных консультаций. В этом отличие от прошлой комиссии", - заявил генсек. Совет будет регулярно собираться на уровне глав государств, министров иностранных дел и обороны, начальников генштабов и послов. Кроме того, будут создаваться специальные тематические рабочие группы с Украиной.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси