ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
07 ноября 2023, 17:12

Страны НАТО приостановят участие в ДОВСЕ после выхода из договора России

Фото ТАСС
Фото ТАСС

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государства - члены Североатлантического альянса приостановят свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) после того, как из него выйдет Россия. Об этом со ссылкой на заявление НАТО сообщают РИА Новости.

Несмотря на то, что союзники признали роль договора в качестве краеугольного камня архитектуры евроатлантической безопасности, ситуация, при которой страны НАТО соблюдают соглашение, а Москва - нет, "была бы неустойчивой", говорится в документе.

Там уточняется, что участники ДОВСЕ приостановят действие соглашения на неопределенное время. "На столько, сколько необходимо", - указано в заявлении.

О приостановке участия в ДОВСЕ сегодня объявили Великобритания и США.

Россия завершила процедуру выхода из договора в полночь на 7 ноября. Утратившими силу оказались еще два связанных с ДОВСЕ соглашения. Речь о Будапештском документе от 3 ноября 1990 года о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники шести стран - участниц Варшавского договора. Второе - Фланговый документ от 31 мая 1996 года, уточняет агентство.

Комментируя решение о выходе, в МИД России заявили, что сейчас Москва не видит возможности заключать со странами альянса соглашение в сфере контроля над вооружениями, так как страны НАТО "наглядно показали свою недоговороспособность".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси