ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
11 января 2024, 14:08

Суд ООН рассматривает иск ЮАР против Израиля с обвинениями в геноциде палестинцев

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный суд ООН начинает рассматривать иск, поданный ЮАР, по обвинению Израиля в совершении геноцида палестинцев в секторе Газа. Об этом сообщает BBC.

ЮАР представит свою позицию в суде 11 января, а Израиль озвучит свою защиту 12 января.

В своем заявлении ЮАР отмечает, что действия Израиля направлены на "уничтожение значительной части палестинской национальной, расовой и этнической группы". В нем также говорится, что действия Израиля включают в себя "убийства палестинцев в секторе Газа, причинение им серьезных телесных и моральных повреждений и создание им условий жизни, рассчитанных на их физическое уничтожение".

Кроме того, в заявлении ЮАР содержится призыв к суду в срочном порядке принять "временные меры", в том числе прекратить всю военную деятельность Израиля в секторе Газа.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса 10 января заявил: "Наше противодействие продолжающейся резне жителей Газы побудило нас обратиться в Международный суд".

Ранее Израиль категорически отвергал это обвинение ЮАР как необоснованное. Президент Израиля Исаак Герцог назвал обвинения "зверскими и нелепыми". Он указал, что израильская армия "делает все возможное в чрезвычайно сложных обстоятельствах на местах, чтобы гарантировать отсутствие непредвиденных последствий и жертв среди гражданского населения".

Как отмечается в материале BBC, суд вынесет только заключение по обвинению в геноциде, поскольку это дело не является уголовным процессом, хотя за ним внимательно следят. Согласно международному праву геноцид определяется как совершение одного или нескольких действий с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

Сегодня возле Дворца мира Международного суда произошли стычки групп палестинских и израильских сторонников. Голландская полиция изо всех сил пыталась разделить конфликтующих. Сотни людей, размахивающих палестинскими флагами, собрались у здания Международного суда, призывая к прекращению огня в Газе. Сторонники Израиля установили экран, на котором были показаны изображения некоторых заложников, все еще удерживаемых в секторе Газа.

5 января власти ЮАР подали в Международный суд ООН в Гааге иск против Израиля по Конвенции о геноциде из-за ситуации в секторе Газа, призвав суд принять временные меры в отношении израильских властей. Первые слушания были назначены на 11-12 января.

По данным Министерства здравоохранения Газы, с 7 октября погибли более 23 350 человек. Из-за израильских бомбардировок большая часть территории сектора Газа превратилась в руины, а ее 2,3 млн жителей оказались на грани гуманитарной катастрофы. В Израиле после нападения ХАМАС погибли около 1,2 тыс. человек, более 5 тыс. пострадали, еще около 240 человек взяты в заложники. -0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси