ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
03 января 2024, 15:16

The Guardian: медики заявляют о "кошмарном" всплеске чесотки по всей Великобритании

Фото Pexels
Фото Pexels
3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медики Великобритании бьют тревогу, по всей стране наблюдается значительный всплеск чесотки. Об этом сообщает британская газета The Guardian. 
"Распространение заболевания происходит на фоне нехватки лечения и представляет собой серьезную угрозу общественному здравоохранению", - отмечают эксперты. Дерматологи заявили, что ситуация превратилась в "абсолютный кошмар" со вспышками в домах престарелых, университетских общежитиях и других общественных жилых помещениях. 
Чесотка - это очень заразное заболевание, вызываемое клещами, которое приводит к зудящей сыпи. Оно передается при тесном контакте с кожей, заразиться может каждый. 
Рост стоимости сырья и проблемы с цепочками поставок медикаментов для лечения чесотки привели к их многомесячной нехватке в Великобритании. Как отмечает The Guardian, это спровоцировало новый кризис общественного здравоохранения. Дерматологи и врачи общей практики изо всех сил пытаются быстро вылечить людей. Они высказывают опасения, что неспособность быстро оказать помощь приводит к распространению заболевания. 
Некоторые пациенты настолько отчаялись, что пытались купить в интернете чрезвычайно дорогие альтернативные методы лечения за пределами Великобритании. 
Отслеживание пациентов с чесоткой на национальном уровне было "очень ограниченным". "Нехватка средств для лечения чесотки - это то, что срочно требует большего внимания. Чесотка легко передается, если людей не лечить, она будет продолжать распространяться. Случаи чесотки отслеживаются очень ограниченно, и люди часто стесняются об этом говорить", - сказал президент Британской ассоциации дерматологов Мабс Чоудхури. По его словам, количество случаев чесотки в стране, вероятно, будет расти и дальше, поскольку в зимние месяцы люди проводят больше времени вместе в помещении. 

Число жертв лихорадки денге в Бангладеш в 2023 году превысило 1 700

Как показал опрос, проведенный Британской ассоциацией дерматологов по заказу The Guardian, восемь из девяти ее региональных представителей сообщили о росте заболеваемости чесоткой в своем районе в 2023 году. Семь из девяти сообщили о нехватке препаратов для лечения. 
Доктор Тесс Макферсон, президент Британского общества детской и подростковой дерматологии, сказала о важности информирования общества о том, что любой человек может заболеть чесоткой, это не связано с уровнем гигиены: "Мы должны уменьшить любую стигму, связанную с чесоткой, чтобы люди обращались за лечением, когда это необходимо". Она также сообщила, что чесоткой заболел и ее сын, студент Кембриджского университета.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси