ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2024, 10:39

The Sun: лишь половину переданных ВСУ танков Challenger 2 можно задействовать на поле боя

Фото Pixabay
Фото Pixabay
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только половина танков Challenger 2, которые Великобритания передала Украине в прошлом году, может быть использована ВСУ в боевых действиях. Об этом корреспонденту издания The Sun рассказали военнослужащие подразделения, в распоряжении которого находятся танки, сообщает ТАСС.

По информации издания, 5 из 14 танков вышли из строя и ожидают поставки запчастей, на что могут уйти месяцы.

"На то, чтобы получить запчасти, уходит много времени. Логистические процессы очень сложные, как здесь, так и с вашей стороны", - заявил журналисту командир украинской танковой роты, добавив, что это представляет собой одну из основных сложностей, связанных с эксплуатацией данных танков.

Отмечается, что еще один танк был уничтожен российским БПЛА "Ланцет", а другой используется для обучения украинских танкистов в тылу. Примечательно также, что два танка Challenger 2 получили повреждения в бою, но были отремонтированы, при этом у одного из них был заменен ствол пушки.

Украинский танкист в беседе с корреспондентом The Sun также упомянул, что некоторые детали Challenger 2 ломались "сразу же", а другие требуют частой замены.

Еще одной проблемой эксплуатации Challenger 2 на поле боя он назвал командиров, которые не понимают, "для чего создавался этот танк, каковы его сильные и слабые стороны".

"У всего есть свои плюсы и минусы, и в данном случае минус - мобильность. Способность танка маневрировать на местности. Он то и дело застревает в грязи, потому что очень тяжелый", - добавил главный инженер роты.

Указывается, что журналисты The Sun, присутствовавшие на стрельбах, проводившихся на украинском полигоне недалеко от линии фронта, описывают ситуацию, когда танк, на башне которого находились британцы, застрял в заболоченном овраге. Чтобы его извлечь оттуда, потребовалось задействовать еще один танк.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси