ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2024, 20:49

Трамп призвал республиканцев отказаться от компромисса по границе, от которого зависит помощь Украине

Дональд Трамп. Фото Синьхуа
Дональд Трамп. Фото Синьхуа
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший президент США Дональд Трамп поздно вечером 18 января призвал законодателей-республиканцев не соглашаться на компромисс по пограничной политике. Об этом сообщает The Hill.

От этого соглашения зависит выделение США пакета помощи Украине.

По словам Трампа, не нужно утверждать соглашение, если республиканцы не получат все необходимое, чтобы перекрыть поток мигрантов в Соединенные Штаты. "Я не думаю, что нам вообще следует заключать пограничное соглашение, если мы не получим все необходимое для прекращения вторжения миллионов и миллионов людей", - написал Трамп в соцсети Truth Social.

"Кроме того, я не сомневаюсь, что наш замечательный спикер Палаты представителей Майк Джонсон заключит только идеальную сделку на границе", - также указал Трамп, выделив слово "идеальная" большими буквами.

Комментарии Трампа прозвучали через несколько часов после того, как спикер Джонсон (республиканец от штата Луизиана) и другие лидеры Конгресса США встретились с представителями Белого дома, чтобы обсудить дальнейшие действия по запросу о финансировании национальной безопасности со стороны администрации Байдена, который включает также финансирование Украины.

Газета The New York Times писала, что встреча руководства Конгресса и Байдена была нерезультативной и "мало что сделала для выхода из тупика в вопросе помощи Украине". Продолжающиеся предупреждения Джонсона, который неоднократно голосовал против помощи Украине, посылают сигналы о том, что законопроект может натолкнуться на кирпичную стену в Палате представителей.

На Джонсона оказывают давление консерваторы в Палате представителей, и комментарий Трампа, вероятно, только усилит сопротивление некоторых республиканцев потенциальному двухпартийному соглашению. Трамп при этом является ведущим кандидатом в президенты США от Республиканской партии на предстоящих выборах 2024 года.

В то же время президент Байден заявил, что готов пойти на существенные компромиссы в пограничной политике, чтобы заключить сделку по финансированию Украины.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси