ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
27 февраля 2023, 09:48

У берегов Италии погибли 59 человек в результате крушения лодки с мигрантами

Фото Unsplash
Фото Unsplash

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По меньшей мере 59 мигрантов погибли, еще десятки считаются пропавшими без вести после того, как их лодка с мигрантами затонула у берегов южной Италии. Об этом сообщает BBC.

Лодка разбилась о скалы вблизи пляжа морского курорта в регионе Калабрия. После трагедии на суше и на море была организована масштабная поисково-спасательная операция.

Отмечается, что в судне находились мигранты из Афганистана, Пакистана, Сомали и Ирана. По информации итальянских властей, среди погибших был ребенок. Береговая охрана сообщила, что 80 человек были найдены живыми, включая тех, кому удалось добраться до берега после того, как лодка потерпела крушение.

Министр внутренних дел Италии Маттео Пиантедоси, посетивший место происшествия, сказал, что до 30 человек могут числиться пропавшими без вести.

Точное количество людей, находившихся на лодке, несколько дней назад отплывшей из Турции, неизвестно.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони, избранная в прошлом году частично благодаря обещанию остановить поток мигрантов в Италию, выразила "глубокую скорбь" в связи с инцидентом. Также она заявила: "Негуманно обменивать жизни мужчин, женщин и детей на цену "билета", которую люди заплатили в ложной перспективе безопасного путешествия". Мелони отметила, что итальянское правительство привержено "предотвращению подобных выездов, а вместе с ними и развертывания этих трагедий".

Бывший министр экономики Италии Карло Календа сказал, что люди, попавшие в беду на море, должны быть спасены "любой ценой", но добавил, что "маршруты нелегальной иммиграции должны быть закрыты".

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что она "глубоко опечалена" инцидентом, добавив, что "гибель невинных мигрантов - это трагедия". По ее словам, крайне важно удвоить усилия, чтобы добиться прогресса в реформировании правил предоставления убежища в ЕС для решения проблем, связанных с миграцией в Европу.

Реагируя на трагедию, премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф написал в Twitter: "Сообщения о гибели более двух десятков пакистанцев в результате трагедии на лодке в Италии вызывают глубокую тревогу и беспокойство".

По данным мониторинговых групп, с 2014 года в море в центральной части Средиземного моря погибли или пропали без вести более 20 тыс. человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси