ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
16 сентября 2023, 23:03

Участниками антиправительственного митинга в Праге стали порядка 10 тыс. человек

Фото из архива
Фото из архива

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участниками антиправительственного митинга в Праге стали порядка 10 тыс. человек. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на информацию агентства ЧТК.

По имеющимся сведениям, участниками антиправительственного митинга в центре города стали 8-10 тыс. человек. Он прошел под девизом "Чехия против правительства" и был организован на Вацлавской площади непарламентской партией "Право. Уважение. Профессионализм".

Глава партии ПУП Индржих Райхл во время своего выступления обвинил руководство страны в пренебрежении интересами граждан во время проведения реформ экономического характера. Он отметил, что эти новации приведут чехов к еще большему сокращению расходов. Политик также заявил, что Чехия осталось единственной страной в ЕС, которая не вернула свою экономику на уровень до пандемии коронавируса. Выступление партийного лидера участники митинга встречали бурными аплодисментами и частыми призывами к отставке тех, кто имеет отношение к происходящей ситуации.

Еще одним выступающим стал лидер Ассоциации самостоятельных профсоюзов Богумир Дуфек. Он подверг критике высокие цены на продукты питания. Он призвал руководство страны вместе с компаниями, которые производят и продают продовольствие, принять необходимые шаги для снижения установленных цен. Он также обвинил своего главного политического оппонента, лидера самой крупной в стране Чешско-Моравской конфедерации профсоюзов Йозефа Стршедулу в недостаточной работе.

Как отметила во время своего выступления адвокат Клара Самкова, ЕС сейчас находится в состоянии распада. Она также высказала надежду, что сможет дожить до того момента, когда нынешний премьер-министр страны Петр Фиала попадет под независимое судебное разбирательство за текущую экономическую и международную политику.

После высказываний ораторов в парк "Летна" отправились несколько сотен человек, где дебаты на тему политических и экономических вопросов продолжились в более непринужденной обстановке, рядом с торговыми объектами, где продавалась пиво и сардельки.

Как отметили в местной полиции, в целом акция протеста прошла без происшествий. Был задержан всего один человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси