ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
04 марта 2024, 18:13

Ученые: деятельность человека нарушает круговорот пресной воды на Земле

Фото Unsplash
Фото Unsplash
4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В результате деятельности человека в 18% регионов планеты была нарушена циркуляция пресной воды между водоемами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу финского университета Аалто.

К таким заключениям пришли гидрологи и климатологи, которые углубленно изучали данную тему. По результатам их исследований, в доиндустриальную эпоху не было таких сильных отклонений в характере движения воды через водоемы и почву, какие фиксируются в наше время.


На данный момент на Земле из-за хозяйственной деятельности человека нарушается глобальный круговорот пресной воды, что ведет к гидрологическим аномалиям: засухам, потопам и прочим отклонениям от нормального объема влаги в воде и почве. В целом они охватывают около 18% водоемов и 15% почв.

Больше всего страдают от подобных природных коллапсов тропические регионы Южной Америки и Африки. Также проблемы с циркуляцией воды наблюдаются в центральных регионах США и Мексики, в Индии и на Ближнем Востоке, на юге Европы и Китая.-0-  
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси