ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
26 августа 2023, 22:33

Украденные из Британского музея экспонаты начали возвращать в коллекцию

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Джордж Осборн, бывший глава британского Минфина (2010-2016) и нынешний председатель правления музея, сообщил в интервью корпорации BBC, что музею удалось вернуть часть украденных из коллекции предметов, которые были проданы коллекционерам. Об этом сообщают ТАСС.

Осборн упомянул, что было украдено примерно 2 тыс. предметов. По его словам, некоторые из этих предметов уже начали возвращать. Музей активно сотрудничает с некоторыми антикварами и гражданами, которые помогают вернуть украденное. Он отметил также, что в музее стремятся исключить допущенные ранее ошибки, чтобы предотвратить новые кражи.

В Британском музее находится более 8 млн предметов, но только около 80 тыс. из них выставлены в его залах. Согласно британским СМИ, ценные украшения, которые относятся к периоду XV-XIX веков, хранились в запасниках музея и использовались для научных и исследовательских целей. Председатель музея признал, что не все предметы из обширной коллекции были занесены в каталоги, и злоумышленник, осведомленный об этом, имел возможность украсть их из здания, почти не вызывая подозрений. Осборн не считает, что руководство музея пыталось скрыть скандал, когда впервые стало известно о кражах, но признает, что они долго не могли поверить, что один из сотрудников стоит за этими преступлениями.

Осборн подчеркнул, что теперь необходимо усвоить урок и снизить вероятность повторения подобного в будущем.

По информации британских СМИ, Питер Хиггс, бывший куратор греческих коллекций, был уволен из музея после внутреннего расследования. Хиггс работал в музее на протяжении 30 лет. Бывший сотрудник отрицает свою причастность к пропаже артефактов. Газета The Daily Telegraph сообщила, что суммарная стоимость предметов, предположительно украденных им, может достигать нескольких миллионов фунтов. Ранее издание также отмечало, что некоторые из украденных предметов были проданы на eBay за всего лишь $50, хотя их реальная стоимость составляет до $65 тыс.

Вследствие скандала с кражами директор музея Хартвиг Фишер объявил о своей отставке в пятницу. Возможно, его заместителя Джонатана Уильямса также могут лишить должности. По информации The Daily Telegraph, он был проинформирован о кражах из музея еще в феврале 2021 года, однако проблема не была рассмотрена достаточно серьезно.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси