ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2023, 17:06

Украина приостановила рассмотрение жалобы в ВТО против Польши, Словакии и Венгрии

Фото Unsplash
Фото Unsplash

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинская сторона приостановила рассмотрение жалоб против Польши, Словакии и Венгрии во Всемирной торговой организации (ВТО) и работает над "комплексным решением" спора. Как сообщает Польское агентство печати (PAP), об этом заявил заместитель министра экономики Украины Тарас Качка.

"Мы видим, что эта проблема будет устранена в ближайшие недели и месяцы... Поэтому, пока мы ищем практическое решение, наши споры в ВТО на сегодня приостановлены", - сказал Качка в разговоре с журналистами во время своего визита в Брюссель.

Он указал при этом, что Украина все еще находится на стадии консультаций, срок консультаций составляет 60 дней. Качка также сказал, что украинская сторона хочет найти "конструктивное решение в рамках всего Евросоюза".

15 сентября этого года истек срок действия запрета, введенного Евросоюзом на ввоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции из Украины в пять стран - Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию. Эмбарго коснулось пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы. После этого Польша, Венгрия и Словакия в одностороннем порядке продлили запрет на украинские зерновые. Украина подала жалобы во Всемирную торговую организацию (ВТО) на эти три страны. "По сути, нам важно доказать, что отдельные государства-члены не могут запретить импорт украинских товаров. Именно поэтому мы подаем против них иски в ВТО. В то же время мы надеемся, что эти страны снимут свои ограничения и нам не придется разъяснять этот вопрос в суде", - сказала тогда министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Польша требовала от Украины отозвать иск в ВТО. Зерновой вопрос стал причиной ухудшения отношений между Варшавой и Киевом. Глава польского внешнеполитического ведомства Збигнев Рау заявлял, что отношения Польши и Украины в настоящее время находятся в фазе спада, для их налаживания потребуются "титанические усилия".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси