ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
26 февраля 2024, 00:32

В Амстердаме прошла демонстрация против поставок оружия Украине

Скриншот видео ТАСС
Скриншот видео ТАСС
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 100 человек приняли участие в демонстрации в Амстердаме в знак протеста против поставок оружия Украине и в поддержку мира. Об этом сообщает ТАСС.

Митинг проходил на площади Дам. Голландцы, а вместе с ними и проживающие в Нидерландах россияне вышли на улицы города под барабанную дробь с плакатами и флагами, среди которых можно было заметить и российский триколор.

Одна из участниц митинга, Наталья Воронцова, выразила надежду на скорое завершение конфликта и на диалог между сторонами. Выступивший перед собравшимися активист Виллем Энгел заявил, что его целью является привлечение внимания общественности и властей к тому, что поставки оружия Украине и Израилю представляют собой явные военные преступления.


Энгел обвинил премьер-министра Нидерландов в том, что поставки оружия будут продолжаться в течение следующих 10 лет, невзирая на то, кто придет к власти в стране. Кроме того, он выразил обеспокоенность ситуацией вокруг основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и отметил двойные стандарты в отношении его личности по сравнению с другими политическими деятелями.

В пятницу МИД Нидерландов сообщил, что планирует подписать соглашение по безопасности с Украиной на десять лет, которое предусматривает военную поддержку в среднесрочной и долгосрочной перспективе, сотрудничество в сфере оборонной промышленности, повышение устойчивости Украины к угрозам в сфере безопасности, в том числе кибератакам, а также улучшение оперативной совместимости между украинской армией и войсками НАТО.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси