ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
25 марта 2022, 09:46

В Белграде прошла массовая акция "Мы против НАТО"

Скриншот из видео РИА Новости
Скриншот из видео РИА Новости

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Массовая акция "Мы против НАТО" прошла в столице Сербии. Мероприятие было приурочено к годовщине бомбардировок НАТО Союзной Республики Югославия в 1999 году, сообщают РИА Новости.

Вечером 24 марта несколько общественных объединений собрали через соцсети граждан на акцию "Мы против НАТО" в центре столицы перед старым зданием генштаба, разрушенным ударом авиации альянса в ночь на 30 апреля 1999 года, когда погибли четыре человека и получили ранения около 40. Участники акции перекрыли улицу Кнеза Милоша, на митинге осудили НАТО, скандировали "Русские и сербы - братья навек" и прошли шествием по центральным улицам перед посольством Беларуси, которое также приветствовали, к российской дипмиссии. Перед зданием российского диппредставительства собравшиеся почтили минутой молчания память жертв бомбардировок.

"Мы собрались не только чтобы напомнить об агрессии НАТО, но и, как и 4 марта, поддержать Россию. Сегодня я шел в начале колонны и не мог видеть всех, но, судя по тому, что видел, собралось около 2 тыс. человек. Наша поддержка продолжится, вы - наши братья и сейчас сражаетесь в Украине со всей НАТО, которая вооружает и подстрекает ваших противников", - заявил один из организаторов акции Марко Радулович, сооснователь сербского союза единоборств "Свибор", ветеран конфликтов в бывшей Югославии.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из "Освободительной армии Косово", армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия (СРЮ), в то время состоявшей из Сербии и Черногории, силами НАТО. Военная операция была предпринята без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждения западных стран, что власти СРЮ проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года и привели к гибели более 2,5 тыс. человек, включая 87 детей, и ущербу на $100 млрд.

По данным медиков, применение авиацией НАТО в 1999 году бомб с обедненным ураном и разрушение при авиаударах экологически опасных объектов привели к тому, что сейчас Сербия является лидером по смертности от онкологических заболеваний в Европе с почти 60 тыс. новых выявляемых раковых больных ежегодно.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси