ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июля 2023, 22:33

В ЕК заявили о временном характере запрета на ввоз украинского зерна в отдельных странах ЕС

Фото Unsplash
Фото Unsplash

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Еврокомиссии заявили, что ранее введенные запреты на ввоз ряда сельскохозяйственных товаров с территории Украины в приграничные страны ЕС временны, сообщают РИА Новости.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий после встречи с руководителями сельскохозяйственных ведомств стран, граничащих с Украиной, заявил, что власти Варшавы будут сами продлевать ограничительные меры в отношении ввоза на территорию страны украинского зерна. К таким действиям Польша готова прибегнуть в том случае, если ЕК решит не продлевать этот запрет после 15 сентября.

В Еврокомиссии обратили внимание на тот факт, что эти меры носят временный и локальный характер. Ограничения охватывают пять стран ЕС, находящихся в приграничье. Ограничительные меры были приняты из-за недочетов в логистических цепочках, которые связаны с определенными товарами.

Как отметил представитель комиссии, сейчас ведется активная работа с этими государствами для устранения имеющихся вопросов в логистике.

При этом меры, действующие до середины сентября, не являются прямым запретом на импорт. Пшеницу, рапс, кукурузу и семена подсолнуха можно ввозить на территорию любых стран ЕС и выводить их в свободный оборот, кроме Болгарии, Польши, Венгрии, Словакии и Румынии. На территорию этих стран сельскохозяйственная продукция из Украины может ввозиться только в случае транзита в другие государства ЕС или третьи страны, находящие за границей Евросоюза.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси