ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
20 марта 2024, 00:10

В ЕС отмечается подъем заболеваемости коклюшем

Фото из архива
Фото из архива
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. По всей Европе отмечается подъем заболеваемости коклюшем, в частности новые случаи регистрируются в Чехии и Нидерландах, информирует агентство Kazinform со ссылкой на BBC.

По информации чешских властей, если в начале этого года в стране было подтверждено 28 случаев коклюша, то на данный момент количество заболевших возросло до 3 084 человек. Такого числа инфицированных в стране не выявлялось с 1963 года.


Одним из заболевших оказался 80-летний мэр Праги Богуслав Свобода, являющийся депутатом, а также известным гинекологом. После поступления информации о заражении, отделение чешской политической партии подало на него иск в суд за явку на состоявшееся недавнее заседание парламентского комитета по здравоохранению без медицинской маски и содействие распространению контагиозной болезни.

Вакцинация от коклюша отмечена в национальном календаре прививок и считается обязательной для населения с рождения, однако, по официальным данным, уровень иммунизации от этой болезни в Чехии составляет 97% среди новорожденных и предполагает наличие тысяч невакцинированных детей.

Плановые прививки проводятся трижды в первые 12 месяцев, а далее в 6 и 9 лет соответственно, но по словам министра здравоохранения Чехии Властимила Валека, только 90% детей получают последние две дозы.

Отмечается, что среди стран Европы только в Нидерландах 4 новорожденных, инфицированных коклюшем, погибли. Общее количество зараженных, по данным Института общественного здравоохранения страны, с начала 2024 года превысило 1,4 тыс. случаев.

В Великобритании в текущем году также регистрируется резкий рост количества заболевших, отмечает Sky News. Так, еще в январе было зафиксировано 553 подтвержденных случая, а за весь 2023 год коклюш выявили у 858 человек.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси