ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
10 февраля 2024, 23:49

В Германии считают, что при потенциальном распаде Украины около 10 млн беженцев могут направиться в ЕС

Фото из архива
Фото из архива
10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Германии считает, что при потенциальном распаде Украины около 10 млн человек могли бы покинуть страну, преимущественно направившись в Западную Европу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Welt am Sonntag.
Согласно информации издания, Германия стала бы одной из стран, куда пришел бы значительный поток беженцев. Однако МВД Германии и федеральная полиция отказались делать прогнозы относительно возможного развития миграционных процессов.

По итогам 2023 года в странах ЕС ожидается более 1 млн заявлений на получение статуса беженца

Эксперт по миграционным вопросам Геральд Кнаус подчеркнул, что в случае поражения Украины в конфликте с Россией количество беженцев, прибывших в Евросоюз, может значительно превысить отметку в 10 млн человек. "Это станет крупнейшим перемещением беженцев в Европе с 1940-х годов," - отметил он, подчеркнув важность продолжения помощи Украине со стороны ЕС.
 
По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), в мире насчитывается более 6 млн беженцев из Украины, причем в странах Европы зарегистрированы 5 967 100 человек. Согласно данным Министерства внутренних дел ФРГ, в настоящее время в Германии находится около 1,1 млн украинских граждан, которые въехали в страну с 2022 года.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси