ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2024, 13:16

В Грузии задержали груз взрывчатки, направлявшийся из Одессы в Воронеж

Фото Службы государственной безопасности Грузии
Фото Службы государственной безопасности Грузии
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Грузии задержали груз, содержащий взрывные устройства и вещества, который направлялся из Одессы в Воронеж для осуществления терактов. Об этом сообщили в Службе госбезопасности Грузии, информирует ТАСС.

По данным спецслужбы, взрывчатка была завезена в Грузию из Одессы через территорию Румынии, Болгарии и Турции на автомобиле типа минивэн, который принадлежит гражданину Украины. "Планировалось вывести (взрывчатку) в Российскую Федерацию, в город Воронеж через КПП "Дарьяли", - уточнили в ведомстве. Взрывчатое вещество прибыло в страну 19 января, добавили в Службе госбезопасности.

В перевозке взрывчатки принимали участие граждане Грузии, Украины, Армении. По данным спецслужбы, за провозом взрывчатки стоял депутат от партии Зеленского Андрей Шарашидзе.

В ведомстве не исключают, что взрывчатку планировали использовать для проведения терактов и на территории Грузии. По сведениям спецслужбы, "использование территории Грузии и вовлечение в этот процесс граждан Грузии было направлено на создание мнения, что вина за террористические акты, которые были бы осуществлены в Грузии или за ее пределами, легла бы на Грузию как в части планирования, так и осуществления".

Задержанная в Грузии взрывчатка содержала один детонатор и шесть спецключей, общий вес вещества составляет 14 кг, сообщили в ведомстве. -0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси