ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
28 сентября 2023, 00:13

В Коста-Рике ввели чрезвычайное положение из-за мигрантов, направляющихся в США

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

28 сентября, Минск /Корр.БЕЛТА/. Президент Коста-Рики Родриго Чавес Роблес ввел чрезвычайное положение в связи с прибытием большого количества мигрантов, пересекающих страну в сторону Соединенных Штатов, сообщает CNN.

Во вторник президент Коста-Рики провел пресс-конференцию, на которой рассказал, что люди, прибывающие в его страну, приезжают со всего мира, включая Венесуэлу, Эквадор, Китай, Колумбию, Гаити, Йемен и Бангладеш.

По данным Международной организации по миграции, в августе в Коста-Рику через южную границу въехало более 84 490 человек, что на 55% больше, чем в предыдущем месяце.

В заявлении организации было отмечено, что люди, следующие транзитом из Центральной Америки и Мексики, сталкиваются со множеством сложностей на своем пути. Мигранты получают травмы в джунглях, погибают из-за внезапных речных наводнений, становятся объектами грабежа. В странах, расположенных вдоль маршрута, обедневшие в финансовом отношении семьи не могут прокормить себя, вынуждены спать на улицах и попрошайничать.

В связи с этим Международная организация по миграции призвала правительства Центральной Америки и Мексики работать вместе для удовлетворения "неотложных гуманитарных потребностей" мигрантов и поиска долгосрочных решений имеющейся проблемы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси