ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
13 октября 2023, 18:09

В Париже проходит демонстрация крупнейших профсоюзов с требованием повысить зарплаты

Фото Pexels
Фото Pexels

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Париже проходит демонстрация крупнейших профсоюзов с требованием повысить зарплаты. К манифестации подключились несколько тысяч человек, сообщает ТАСС.

Помимо прочего, демонстранты требуют обеспечить равные трудовые права для мужчин и женщин.

Колонны, где видны и эмблемы крупных французских профсоюзов, направились от площади Италии на юге французской столицы. Завершающей точкой в маршруте должен стать Дом Инвалидов в центре Парижа. Акция собрала несколько тысяч человек, многие несут плакаты и знамена, на которых - требования повышения зарплаты.

Безопасность во время демонстрации обеспечивают полиция и жандармерия. Рядом с рестораном "Ротонда", который местные СМИ часто называют "любимым заведением Эмманюэля Макрона", выставили усиленный водометом кордон.

В апреле во время одной из акций против пенсионной реформы радикальные демонстранты подожгли козырек уличной веранды ресторана.

По всей стране сейчас проходит 220 манифестаций, уточняет агентство со ссылкой на генерального секретаря одного из крупнейших профсоюзных объединений Всеобщей конфедерации профсоюзов Софи Бине. По ее словам, во время предыдущих шести месяцев ставились рекорды по массовости манифестаций. На этот раз подобных показателей нет.

Акции по всей стране, как ожидается, могут собрать от 125 тыс. до 150 тыс. участников и будут не столь масштабными. В частности, последняя крупная демонстрация прошла в июне - протесты недовольных пенсионной реформой и повышением пенсионного возраста. Власти отмечали, что на улицы тогда вышли свыше 280 тыс. человек, профсоюзы давали более крупную цифру - около 900 тыс.

Самый массовые протесты намечены в Париже, где ожидается до 15 тыс. человек, а в Монпелье - примерно 4,5 тыс. и Нанте - 3,5 тыс.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси