ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
29 февраля 2024, 22:05

В Пентагоне заявили, что спутники США находятся под угрозой из-за России и КНР

Фото Pixabay
Фото Pixabay
29 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генерал Стивен Уайтинг заявил, что американская система обеспечения безопасности спутников находится под угрозой из-за России и Китая, и Пентагону требуется дополнительное финансирование для ее усиления. Об этом сообщает ТАСС.

Генерал отметил, что окно уязвимости существует из-за инвестиций КНР и России в противоспутниковый потенциал, направленный на ослабление космической способности США. По его словам, необходимо улучшить эффективность космического потенциала, обеспечивающего различные функции, чтобы защитить их от угроз.


По мнению Уайтинга, его командование подготовило список потребностей, на которые Конгресс должен выделить финансирование для создания устойчивой спутниковой архитектуры. Он отметил, что в случае быстрого выделения средств уязвимости будут устранены к 2027 году. Генерал подчеркнул, что без долгосрочных инвестиций в эти комплексные требования мы рискуем уступить преимущество нашим главным стратегическим конкурентам в космической сфере.

Уайтинг выразил беспокойство по поводу того, как Китай изучил зависимость США от космоса и создает системы для угрозы этой зависимости. Он отметил, что действия России и Китая привели к тому, что космос стал спорной областью боевых действий. При этом он отметил, что российские вооруженные силы менее зависимы от спутниковых систем, чем американские. Упоминая Китай, он добавил, что китайцы во многом скопировали подход США к космосу и стремятся к тем же преимуществам. -0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси