ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
17 декабря 2023, 10:19

В Сербии стартовали внеочередные парламентские выборы

Фото из архива
Фото из архива

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Сербии стартовали внеочередные парламентские и муниципальные выборы, сообщает ТАСС.

Сегодня в 7.00 по местному времени в стране открылись 8 тыс. избирательных участков. Голосование будет длиться до 20.00 по местному времени.

Республиканская избирательная комиссия озвучила инструкцию для граждан страны, которая должна помочь им без проблем и ошибок отдать свой голос. В документе говорится, что члены избирательной комиссии должны проверять ультрафиолетовой лампой правую руку голосующего, чтобы исключить вариант повторного голосования. После этого у гражданина проверят документы, подтверждающие его личность, и заполнят необходимые поля в списке избирателей. Затем члены избирательной комиссии специальным спреем обработают указательный палец на правой руке голосующего и дадут ему бланки. С ними человек отправится в специально оборудованное для голосования место.

Избирателям также напомнили, что на участках для голосования нельзя пользоваться мобильными телефонами, вести фото- и видеосъемку.

Фаворитом на этих выборах является коалиция "Александр Вучич - Сербия не должна останавливаться". Она сформирована вокруг правоцентристской Сербской прогрессивной партии. Программа этого объединения направлена на дальнейшее укрепление экономики страны. Цель - повышение уровня жизни населения. Помимо этого, участники коалиции дали обещание о строительстве новых больниц, реконструкции уже имеющихся старых лечебниц, а также учреждений культуры, храмов, школ. Среди приоритетов политического объединения названо отстаивание самостоятельного политического движения, укрепление военного потенциала и безопасности. Во внешнеполитических вопросах программа предлагает продолжение развития взаимодействия с Европейским союзом, сотрудничество с НАТО. При этом также говорится об отказе становиться частью какого-либо военного блока.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси