ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
03 ноября 2023, 11:08

В США впервые применят чистый азот для смертной казни

Фото Unsplash
Фото Unsplash

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Впервые казнь заключенного с помощью чистого азота была разрешена Верховным судом штата Алабама. Об этом информирует ABC News.

Генеральная прокуратура Алабамы в августе 2023 года обратилась в Верховный суд штата с просьбой назначить дату казни 58-летнего Кеннета Смита. Отмечается, что его собираются казнить, заставив дышать только азотом, что приведет к гипоксии и дальнейшей гибели человека. Сторонники нового метода предполагают, что он будет безболезненным, но оппоненты сравнивают его с экспериментами на людях.

Этот вид казни разрешили еще в 2018 году на фоне дефицита препаратов, используемых для смертельных инъекций. Возможность его использовать есть всего в трех штатах США - Алабаме, Оклахоме и Миссисипи, но до этого он ни разу не применялся.

Смит и его сообщник были осуждены за заказное убийство женщины в 1988 году. Они получили по одной тысяче долларов от заказчика преступления - ее мужа, который хотел получить страховку. Однако после убийства жены он покончил с собой. Сообщника Смита казнили еще в 2010 году.

В сообщении говорится, что Смита уже пытались казнить в прошлом году с помощью смертельной инъекции, но из-за проблем с введением капельницы в его вену от этого способа пришлось отказаться.

Адвокаты осужденного заявили, что вторая попытка казнить их подзащитного экспериментальным, никогда ранее не использовавшимся методом, является неоправданной и несправедливой. Но генпрокурор настаивает на повторной процедуре смертной казни, обосновывая это тем, что семья жертвы "ждала 35 лет, чтобы увидеть правосудие".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси