ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 июля 2022, 21:11

Варшава требует от Евросоюза перестать штрафовать ее за проблемы с верховенством права

Фото gov.pl
Фото gov.pl

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Варшава требует от Европейского союза, чтобы тот перестал выписывать ей штрафы из-за проблем с верховенством права. Об этом заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер, сообщают РИА Новости.

По словам Мюллера, польская сторона выполнила все требования Брюсселя и теперь требует от ЕС прекратить начислять штрафы Варшаве.

Чиновник также заявил, что судебные инстанции Евросоюза превысили свои компетенции, налагая штрафные санкции на Варшаву.

Спор между Варшавой и Еврокомиссией возник из-за деятельности дисциплинарной палаты в Польше. В Евросоюзе посчитали, что такая структура может поставить под сомнение независимость судебной системы в Польше.

В Брюсселе потребовали от Польши ликвидировать дисциплинарную палату, однако польские власти отказались подчиниться. За невыполнение требований Еврокомиссии суд ЕС обязал Варшаву выплачивать штраф в размере 1 млн евро в сутки. После того, как Польша отказалась выполнять решение суда, Еврокомиссия приняла решение удержать 100 млн евро из причитающихся Польше средств из европейских фондов. В итоге польские власти все же упразднили дисциплинарную палату.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси