ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
19 января 2024, 17:06

Великобритания провела испытания лазерного оружия дальнего действия DragonFire

Фото Unsplash
Фото Unsplash
19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередные испытания лазерного оружия дальнего действия DragonFire состоялись на Гебридском полигоне Министерства обороны Великобритании в Шотландии. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Великобритании.

В ходе испытаний были поражены несколько воздушных целей. Военные назвали испытания первым в истории страны примером применения лазерного оружия против воздушных целей. Система позволяет поражать цели в пределах прямой видимости, в том числе и воздушные цели на соответствующей высоте и дальности. В заявлении, размещенном на сайте правительства, говорится: "Армия и Королевский флот рассматривают возможность использования этой технологии в качестве части своих будущих средств противовоздушной обороны".

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявил: "Этот тип передового вооружения может произвести революцию на поле боя, уменьшив зависимость от дорогих боеприпасов, а также снизив риск сопутствующего ущерба".

По информации британской газеты The Sun, во время испытаний пушка стреляла по беспилотникам. Лазерное оружие дальнего действия DragonFire предназначено для сбивания ракет, самолетов, дронов и даже спутников с "высокой точностью", однако его разработка отстает от графика на пять лет и обошлась уже более чем в 140 млн фунтов стерлингов.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси