ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2024, 15:57

Венгрия заявила о готовности к компромиссу с ЕС по финансированию Украины

Петер Сийярто. Фото из архива
Петер Сийярто. Фото из архива
30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия готова к компромиссу с Евросоюзом по вопросу о финансировании Украины на сумму 50 млрд евро из бюджета сообщества в течение ближайших четырех лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто.


На встрече с журналистами после переговоров с коллегой из Бахрейна Абдель Латифом бен Рашедом аз-Заяни, прибывшим с визитом в Будапешт, Петер Сийярто заявил, что Венгрия по-прежнему убеждена в невозможности разрешения конфликта на Украине военным путем и выступает против направления туда вооружений. "Нам нужны не поставки оружия, не военный психоз, а перемирие и мирные переговоры, - сказал Сийярто. - Именно поэтому мы не считаем хорошим предложением направлять миллиарды евро на продолжение войны, но мы понимаем, что большинство государств - членов Европейского союза находятся в состоянии военного психоза".

Глава венгерского МИД добавил, что можно найти компромиссное решение, если предоставление Украине денег из бюджета ЕС будет ежегодно утверждаться с соблюдением принципа единогласия. "Если решение будет вновь приниматься каждый год, то это может стать компромиссом", - пояснил он.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси