ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
24 марта 2023, 14:29

Визит короля Карла III во Францию отложен из-за протестов против пенсионной реформы

Карл III. Фото royal.uk
Карл III. Фото royal.uk

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный визит короля Великобритании Карла III во Францию ​​был отложен, так как в стране не стихают протесты против пенсионной реформы президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщает BBC.

Елисейский дворец заявил, что визит отложен из-за очередного дня общенациональных протестов во Франции, анонсированного на 28 марта. "Это решение было принято правительствами Франции и Великобритании после телефонного разговора между президентом Франции и королем сегодня утром", - говорится в официальном сообщении.

Поездка в Париж и Бордо должна была начаться 26 марта, но 23 марта в обоих французских городах произошли самые ожесточенные столкновения протестующих с правоохранителями с тех пор, как в январе начались протесты против изменений в пенсионное законодательство. Входная дверь в ратушу в Бордо была подожжена. В Париже был применен слезоточивый газ.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что в Париже, где с 6 марта не собирают мусор из-за забастовок, было совершено 903 поджога. По его словам, 23 марта более 1 млн человек вышли на улицы по всей Франции, в том числе 119 тыс. в Париже.

Закон о пенсиях был принят правительством Франции 16 марта в обход нижней палаты парламента. В стране уже несколько недель не стихают протесты против пенсионной реформы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси