ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июня 2022, 08:14

Власти КНДР обратились к Китаю с предложением возобновить ж/д сообщение между странами

Фото Unsplash
Фото Unsplash

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Корейской Народно-Демократической Республики обратились к Китаю с просьбой возобновить железнодорожное сообщение между двумя странами. Об этом сообщила сегодня японская газета The Asahi со ссылкой на источники в КНР, пишет ТАСС.

Как отмечается, руководство КНДР по-прежнему беспокоится из-за распространения инфекции из Китая, однако еще больше - из-за нехватки продовольствия и медикаментов. Предлагается возобновить движение железнодорожного транспорта по мосту через пограничную реку Ялуцзян. Власти Китая намерены с осторожностью изучить это предложение, опасаясь распространения заражений с территории соседки.

Сообщение поездов между двумя государствами было остановлено в январе 2020 года по решению КНР из-за эпидемии коронавируса. В январе этого года оно было возобновлено, однако в конце апреля вновь прекратилось из-за обострения ситуации с распространением коронавируса в обеих странах. В частности, жесткие карантинные ограничения были введены в китайском городе Даньдун, откуда через реку проложен мост в КНДР.

Всего с конца апреля в КНДР зарегистрированы 4,39 млн пациентов с повышенной температурой из-за коронавируса. Из них, по официальной информации, поправились 4,31 млн человек, проходят лечение 77 тыс. граждан. Сведений о новых смертельных случаях нет, ранее был зафиксирован 71 умерший. Центральное телеграфное агентство Кореи впервые заявило о выявлении ковида 12 мая. Тогда лидер страны Ким Чен Ын ввел локдаун во всех городах и уездах. В конце мая почти все ограничительные меры были отменены в столице Пхеньяне.-0-

Теги
Китай КНДР
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси