ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
27 декабря 2023, 15:46

Внутриполитическая борьба в Польше. Дуда представил в Сейм новый проект закона о бюджете на 2024 год

Анджей Дуда. Фото prezydent.pl
Анджей Дуда. Фото prezydent.pl

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Польши Анджей Дуда представил в Сейм на согласование новый проект закона о бюджете, он будет отправлен премьер-министру Польши Дональду Туску для представления позиции правительства. Как сообщает Польское агентство печати (PAP), об этом заявил спикер польского Сейма Шимон Холовня.

Ранее, 23 декабря, президент Польши Анджей Дуда наложил вето на законопроект о бюджете на следующий год, который включал финансирование государственных СМИ на 3 млрд злотых.

До этого министр культуры и национального наследия Польши Бартоломей Сенкевич уволил председателей правлений Польского телевидения, Польского радио и Польского агентства печати, а также их наблюдательные советы. Министр также назначил новые наблюдательные советы вышеупомянутых компаний, которые назначили новые правления. Указывалось, что эти шаги определены постановлением Сейма Польши от 19 декабря о восстановлении правопорядка, а также беспристрастности и надежности СМИ и Польского агентства печати. Решение главы Министерства культуры и национального наследия подверглось критике со стороны политиков партии "Право и справедливость" (ПиС). Президент Анджей Дуда также заявил, что Конституция была нарушена.

Премьер-министр Польши Дональд Туск написал 23 декабря в соцсети X, комментируя президентское вето: "Как вам не стыдно. Счастливого Рождества, президент. Я успокаиваю пострадавших: мы с этим справимся", - добавил польский премьер. По его словам, президентское вето забирает деньги у воспитателей и начинающих педагогов, но отменяет так называемый налог на камин, то есть позволяет неограниченное повышение зарплат президентам государственных компаний и агентств.

Президент Анджей Дуда ответил на платформе Х: "Господин премьер-министр Дональд Туск, я рад, что вы пишете, что справитесь. Это означает, что вы созовете Сейм и Сенат после Рождества и примете мой законопроект, который будет включать в себя надбавки учителям и т.д., но без 3 миллиардов злотых для средств массовой информации. И вас - с Рождеством, господин премьер-министр".

Мариуш Блащак из ПиС заявил, что внес в Сейм вотум недоверия главе Министерства культуры и национального наследия Бартоломею Сенкевичу. По его словам, в партии "Право и справедливость" ожидают, что заявление будет рассмотрено на ближайшем заседании Сейма. Следующая сессия Сейма запланирована на 10 и 11 января 2024 года.

12 декабря 2023 года Сейм Польши избрал премьер-министром лидера партии "Гражданская платформа", бывшего председателя Европейского совета Дональда Туска. Кандидатуру Туска поддержали 248 депутатов, против проголосовал 201, воздержавшихся не было. 11 декабря правительство партии "Право и справедливость", возглавляемое Матеушем Моравецким, не получило вотума доверия в нижней палате польского парламента.

15 октября в Польше состоялись парламентские выборы, по результатам которых определились 460 членов Сейма. Польская оппозиция получила большинство. Партия "Право и справедливость" (ПиС) сохранила за собой пост президента, который занимает Анджей Дуда.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси