ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2023, 12:44

Во Франции сотни людей вышли на акции протеста против иммиграционного закона

Фото Pexels
Фото Pexels

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несколько сотен человек вышли вечером 20 декабря на манифестацию в центре французского города Ренн против иммиграционного закона, принятого на этой неделе парламентом Франции. Об этом сообщает французская газета Le Figaro.

Профсоюзы, а также основные левые партии призвали к митингу в центре города после принятия законопроекта. По данным журналистов AFP, к демонстрации присоединилось много молодежи.

Под крики "отмена закона Макрона" и "это не иммигрантов слишком много, а Дарманена (министр внутренних дел Франции)" демонстранты колонной направились к ратуше, а затем на площадь Сент-Анн - место многочисленных демонстраций против пенсионной реформы во Франции.

Подобные демонстрации были объявлены и в других городах Франции: Лилле, Дижоне, Безансоне, Шамбери и Гренобле.

"Основы свободы-равенства-братства, провозглашаемые все время, полностью попраны. У меня такое впечатление, что мы разжигаем расизм, обвиняем иммигрантов в экономических проблемах, в которых нет их вины", - выразила мнение AFP певица Дениз Гутьеррес.

Ранее, 19 декабря, французское Национальное собрание (нижняя палата парламента) и Сенат (верхняя палата) приняли законопроект о контроле над иммиграцией и улучшении интеграции, внесенный правительством Франции в Сенат в начале года.

На прошлой неделе законопроект правительства Франции об ужесточении правил миграции был отвергнут французскими депутатами. Большинство из них высказались за петицию, требующую отклонить текст данного законопроекта. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен попросил об отставке, но президент Эммануэль Макрон ее не принял. Позже глава МВД заявил о намерении не отзывать текст законопроекта и довести его до конца.

Новый закон "об убежище и миграции", который во Франции называют "законом Дарманена", включает в себя меры по усилению контроля за депортацией нелегальных мигрантов, сообщают РИА Новости. Он также предполагает депортацию из Франции совершивших преступления иностранцев. По словам Дарманена, это "самый жесткий" законопроект, когда-либо представленный правительством Франции по вопросам иммиграции.

Глава МВД заявил, что нелегальных мигрантов, которые должны будут покинуть Францию, будут добавлять в список разыскиваемых лиц, чтобы проследить, что они действительно выедут за пределы страны. Также планируется ужесточить правила пребывания во Франции по семейной визе и ввести обязательный экзамен по французскому для членов семей тех, кто приезжает в страну с целью воссоединения семьи.-0-

Теги
Франция
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси