ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
26 января 2024, 17:00

"Вот он - уровень цинизма". Захарова сравнила реакцию Запада на сбитый Ил-76 и посадку самолета Ryanair в Минске

Мария Захарова. Фото МИД России
Мария Захарова. Фото МИД России
26 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге сравнила реакцию Запада на сбитый самолет Ил-76 с украинскими пленными в Белгородской области и произошедший в мае 2021 года инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
Реакцию Запада на произошедший 24 января теракт в отношении российского самолета Ил-76 Мария Захарова назвала "сумасшедшей". "Только безумные люди могут приветствовать, или одобрять, или оправдывать, или относиться с пониманием к терактам. Только люди, не имеющие ума, либо люди, не то что утратившие совесть, а в принципе аморальные, могут позволить себе заявлять поддержку тех, кто осуществляет террористические акты или акты экстремизма, и еще при этом радоваться подобным успехам. Мы видим, как многие буквально проигнорировали эту информацию, сделав вид, что опять не видели, не слышали, не понимают или им необходимо время на изучение", - сказала Мария Захарова.


При этом она обратила внимание, что в других ситуациях, таких как, например, инцидент с отравлением Скрипалей в британском Солсбери или обвинения Сирии в применении химического оружия, Западу понадобилось всего несколько часов, чтобы выступить с соответствующими заявлениями, и даже выслать дипломатов или ввести односторонние санкции.

"Хорошо, вы, может, скажите, что я привела нерелевантный пример. Я приведу еще один: вы помните, драматургию, которую западные страны развернули в отношении посадки самолета западной авиационной компании на территории Беларуси в связи с появлением сигнала тревоги, в связи с угрозой безопасности? И самолет совершил посадку. Вы помните, какую вакханалию устроили в отношении этого самолета? Все были живы, все были здоровы, все было в рамках правовых норм - от "А" до "Я". Побежали (представители Запада. - Прим. БЕЛТА) в ИКАО, побежали опять к натовским микрофонам, обвинили всех и во всем, требовали заседаний, западные страны оказывали давление, лишь бы только навязать мировой аудитории вот этот ярлык, или вот это ощущение виновности Минска", - напомнила официальный представитель МИД РФ.

"Это было даже не в 23-м, не в 22-м году. Представляете сколько времени прошло. Какая была истерика, в общественном сознании (на Западе. - Прим. БЕЛТА) закрепили на информационно-психологическом уровне некий, как они говорят, факт виновности Беларуси и столько времени не могут понять, а что же произошло на самом деле. Хотя все всё прекрасно понимают. Вот он - уровень цинизма", - обратила внимание Мария Захарова.

"Когда им (Западу. - Прим. БЕЛТА) нужно, обвинительные приговоры выносятся в виде заявлений, политических решений, в виде предпринимаемых на международных площадках шагов моментально. А потом, когда общественность в общем-то справедливо требует каких-то доказательств, все это размазывается в виде каких-то следствий, расследований, заседаний, комиссий, комитетов на годы. И ни к чему не приводит", - констатировала официальный представитель МИД РФ.-0-


Теги
МИД Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси