ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
13 ноября 2023, 09:54

ВОЗ: больница "Аш-Шифа" в секторе Газа третий день остается без электричества и воды

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что в больнице "Аш-Шифа" не работает стационарное отделение и число смертельных случаев среди пациентов значительно возросло, сообщает ТАСС.

По его словам, медицинский центр третий день без электричества, воды и с ограниченным доступом к интернету. "Постоянные перестрелки и взрывы бомб в этом районе усугубили и без того критическую обстановку. Число смертельных случаев среди пациентов значительно возросло и в больнице больше не функционирует стационар", - написал он на своей странице в соцсети Х Гебрейесус назвал ситуацию в медучреждении "ужасной и опасной".

Глава ВОЗ призвал к окончанию огня и обратился к международному сообществу с просьбой "не молчать, в то время, когда больницы, которые должны быть безопасными убежищами, превращаются в места смерти, опустошения и отчаяния".

Между тем Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что передала больнице "Аш-Шифа" в секторе Газа 300 л топлива, но палестинское движение ХАМАС помешало медицинскому учреждению получить его. При этом ХАМАС отвергло обвинения Израиля.

Хирург медцентра, глава отдела международного сотрудничества Минздрава сектора Газа, Марван Абусада сообщил NBC News, что предложенное ЦАХАЛ топливо - это всего лишь 2% от суточной потребности больницы "Аш-Шифа". Он указал, что для полноценной работы в день нужно 10 тыс. л.

Ранее в ВОЗ сообщали, что теряли связь со своими координаторами в больнице "Аш-Шифа" в секторе Газа.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси