ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
17 ноября 2023, 16:33

ВОЗ: на систему здравоохранения Газы с начала эскалации конфликта совершено более 150 атак

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На инфраструктуру здравоохранения в секторе Газа с начала эскалации палестино-израильского конфликта совершено 152 атаки. Об этом на брифинге в Женеве заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ричард Пиперкорн, сообщает ТАСС.

Он уточнил, что в результате данных атак погибли 534 человека и еще 686 получили ранения. В частности, известно о том, что 16 медицинских работников погибли и еще 38 пострадали непосредственно в момент исполнения своих обязанностей. Также в медучреждениях Газы пострадали около 40 машин скорой помощи.

"ВОЗ крайне обеспокоена по поводу безопасности пациентов, медицинских работников и вынужденных переселенцев, укрывающихся не только в больнице "Аш-Шифа", но и во всех других больницах", - подчеркнул представитель организации.

Ричард Пиперкорн напомнил, что в соответствии с международным гуманитарным правом медицинские учреждения, медработники, пациенты и машины скорой должны быть защищены от любых военных действий.

Он также отметил, что ВОЗ "крайне обеспокоена распространением болезней с наступлением сезона дождей и зимы". Переполненность приютов и отсутствие воды и канализации в Газе увеличивают риск передачи инфекционных заболеваний. С середины октября Минздрав, БАПОР и ВОЗ зарегистрировали в Газе 71 224 случая острых респираторных инфекций.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси